Стул для работы с компьютером

Чтобы оптимизировать процесс работы за компьютером, для работников приобретаются компьютерные столы. Однако этого мало. Необходим еще и стул, который позволит регулировать положение тела. Сейчас даже школьник может сказать, чем компьютерные столы отличаются от обычных.

Да, отличительными особенностями являются выдвижная полочка для клавиатуры, подставка под системный блок, как правило, тоже выдвижная, отверстия для вывода проводов.

Далее уже идут всевозможные полочки и подставки под CD-диски. Однако для того, чтобы работа пользователя за компьютером была эффективной и не отражалась негативно на его здоровье, кроме правильного стола необходимо иметь и специальный стул для работы с компьютером.

К сожалению, довольно часто в организациях, учреждениях и офисах наблюдается довольно легкомысленный подход со стороны руководителей к правильному оборудованию рабочего места пользователя ПК. Даже если письменные офисные столы заменили на компьютерные, стулья почему-то сотрудникам оставили обычные офисные. А в кабинеты начальников приобрели офисные кресла.

На самом деле, офисные кресла при несоответствии росту человека могут оказать медвежью услугу. Да, они выглядят представительно и добавляют значимости сидящему в них человеку. Да, в них приятно откинуться к концу рабочего дня, проведенного в судебных заседаниях.

Но если главным бухгалтером фирмы будет хрупкая миниатюрная женщина, а по роду деятельности ей часто приходится работать за компьютером, то вряд ли ей будет удобно в огромном кресле.

В эргономике рабочего места присутствуют такие понятия, как активный и пассивный комфорт. Активный комфорт подразумевает то, что человеку удобно двигаться, менять положение тела в пределах личного рабочего пространства. Пассивный комфорт обеспечивает удобство посадки и сохранения определенной позы.

Применительно к работе за компьютером это можно расшифровать следующим образом. Человеку необходима возможность изменить положение своего тела, не сильно при этом отрываясь от работы: откинуться назад, увеличить или уменьшить высоту кресла или наклон спинки. Также сотрудники имеют разный рост, и регулировать свое местоположение относительно поверхности стола и монитора им просто необходимо.

Как бы ни вписывался в корпоративный стиль стул для офиса, он не дает такой возможности, как стул для работы с компьютером.

Чтобы остеохондроз не стал верным спутником офисного работника надо не только делать зарядку, но и заботиться о своей осанке во время работы. Безусловно, удерживать спину в прямом положении на протяжении нескольких часов работы сможет далеко не каждый. А вот обеспечить ей опору под поясницу и шею - наиболее уязвимые зоны - достаточно просто.

Всего лишь нужно выбрать нужную модель компьютерного стула.