Способы и правила поиска утечки воды под землей

altСтарые водопроводы, прослужившие много лет без надлежащего ремонта, забиваются различными отложениями, на них образовывается ржавчина, которая приводит к образованию дыр, что становится причиной утечки воды.

Также причиной утечки может быть промерзание труб, резкий перепад температур в магистрали. Поиск утечки воды под землей является достаточно сложным мероприятием, которое выполняется с помощью специального оборудования. Рассмотрим основные способы и правила данного мероприятия.

Правила

Утечка воды под землей несет множество рисков, поэтому каждая компания, содержащая на своем балансе трубопровод, должна своевременно проводить работы по обслуживанию магистралей, и обнаруживать утечки.

Следует отметить, что определить утечку в трубе, которая заложена ниже уровня промерзания грунта, достаточно сложно. Первым признаком этого факта обычно является несоответствие показателей приборов расхода и учета.

Часто усложняет поиск утечки то, что трубы изготавливаются из разных материалов. Это может приносить сложности даже в сам процесс поиска трубы.

Способы поиска

Поиск труб и утечек возможен при использовании специального оборудования. На водопроводах, канализациях и теплосетях применяют акустические приборы для поиска утечки и корреляционные приборы. С помощью специальных сигналов, данное оборудование позволяет определить наличие утечки в системах под напором.

Теплосети и трубопроводы горячего водоснабжения могут обследоваться с помощью тепловизоров. Но данный прибор эффективен, если труба не лежит глубоко.

Также популярностью пользуется прибор, который называется георадар. Исследование среды осуществляется благодаря электромагнитным импульсам. Такое изделие отличается большой проникающей способностью, поэтому его можно использовать при поиске утечки в грунте, в скальных породах, даже в бетоне.

Акустические течеискатели позволяют с высокой точностью определить наличие утечки. Данный прибор реагирует на ультразвук, который выдает вода при утечке. Человеческое ухо не может услышать такой звук, но специально оборудование позволяет это сделать.

При наличии подозрений об утечке, следует обратиться в специализированную компанию, специалисты которой определят наиболее подходящий метод устранения проблемы. Это позволит значительно сэкономить время и средства.