Советы профессионала по уходу за деревянными окнами

Более 50 лет могут прослужить любые деревянные окна при правильном их использовании. Необходимо лишь придерживаться некоторых правил. Прежде всего, нужно понимать, что для грамотного ухода за деревянными конструкциями недостаточно просто раз или дважды в год проходится по ним кисточкой с краской.

Периодическая реставрация, конечно же, выход, но лишь частичный. Для более качественного срока службы окон необходимо их периодически и регулярно осматривать на предмет появления следов вредителей и исправность составных частей, таких как фурнитура и другие крепежные детали и элементы.

Даже после полувека эксплуатации дерево еще может прослужить в виде качественного и экологически чистого материала. Нужно просто вовремя делать профилактику. Работы эти не слишком трудоемкие, поэтому не займут слишком много времени.

По крайней мере, значительно меньше, чем предполагаемый ремонт или замена старых окон на новые.

Каждый год нужно смотреть за состоянием окон с солнечной стороны здания. При этом особое внимание следует обращать на вид переплета и состояние нижнего бруска оконной рамы. Состояние лакокрасочного покрытия также играет существенную роль.

Прежде всего, в любое время года необходимо осматривать состояние смазки фурнитуры и стадию загрязнения уплотнителей.

Если они начинают приходить в негодность – пора предпринимать решительные меры! Составные части рамы должны иметь то же положение, что и при установке. В противном случае необходимо подкорректировать их внешний вид согласно канонам.

Фурнитуру и уплотнители не следует поддавать воздействию краски, особенно масляной, затягивающей структуру уплотнителей и фурнитуры и намного быстрее доводящей их до непригодности.

Одной из самых главных проблем при эксплуатации деревянных окон все еще является запотевание стекол. Чтобы его избежать, необходимо, как минимум, ежедневно проветривать комнату не менее трех раз в день. Это способствует лучшей вентиляционной характеристике окон.

Для правильного ухода за рамой и фурнитурой необходимо помнить, что движущиеся части любят, когда их смазывают, а рама ощущает себя лучше чистой и ухоженной после уборки от пыли средством из раствора мыла и воды.

Конечно же, профилактика всегда лучше лечения. Так же и в оконном деле профилактика лучше ремонта, поэтому лучше иногда уделить вопросам правильного ухода за окнами больше внимания, чем потом жалеть об этом, выкладывая весьма существенные суммы денег!