Советы по укладке ламината

Выбрав ламинат в качестве вашего нового напольного покрытия, нужно, прежде всего, решить две задачи. Первая – это выбор самого ламината, и вторая – способ его укладки.

Решив первую задачу и купив необходимый и понравившийся вам ламинат, нужно перейти к решению второй задачи: укладка ламината – это ответственное занятие, которое требует определенных навыков и терпения. Эту работу можно доверить профессионалам и не волноваться о полученном результате, а можно попробовать уложить данное напольное покрытие самостоятельно.

Прежде чем приступить к этой ответственной задаче, необходимо подождать пару дней и дать возможность только что купленному ламинату пройти акклиматизацию к температурному режиму вашей квартиры. Пока ламинат «привыкает» к новому жилищу необходимо подготовить поверхность, на которую он будет укладываться. Причем следует помнить, что ламинат не рекомендуется укладывать во влажных и постоянно сыреющих помещениях.

Чтобы правильно уложить ламинат, его нужно разместить параллельно свету, поступающему из ваших окон. Но так же возможен вариант, при котором данное напольное покрытие заранее раскладывается в комнате и в течение суток идет наблюдение за тем, в каком именно положении он будет смотреться выгоднее всего.

Приступая к укладке, нужно запастись необходимыми инструментами. Возьмите болгарку, лобзик или обычную ножовку для того, чтобы разрезать ламинат, линейку, метр, уровень и карандаш для проведения замеров ламината, запорки с шириной где-то 10мм, струбцину и молоток.

Поставьте запорки у стены, с которой начнете укладку ламината. Далее спилите замки с первого ряда, который будете укладывать. Под углом в 30 градусов с торцевой стороны приложите вторую плитку к первой и защелкните замок. Подобным способом продолжайте укладывать весь ряд.

Если последняя плита слишком длинная, то отпилите ее до нужной длины и используйте при укладке второго ряда. Остальные ряды укладываются аналогичным способом.

При монтаже последнего ряда чаще всего возникает ситуация при которой ширина плиты больше необходимого размера. В таком случае воспользуйтесь метром или уровнем для замеров длины, отметьте необходимые размеры карандашом и распилите плиту. Но помните, что из-за неровностей стен ширина в разных частях комнаты может отличаться, поэтому делайте замеры внимательно.

Укладывая последний ряд, положите струбцину между ним и стеной. Используя молоток, подбивайте струбцину и таким способом вы сможете с легкостью защелкнуть замки на последнем ряде ламината. Теперь уберите распорки, а места возле стены закройте плинтусом.

Используйте специальные профили в местах, где ламинат переходит в другое напольное покрытие. Теперь ваша работа закончена, и вы можете наслаждаться вашим новым напольным покрытием.