Ремонтируем потолок своими руками

В таком трудоемком процессе, как ремонт квартир, необходимо иметь комплексный подход. То есть, следует обращать внимание на каждый элемент в интерьере, чтобы обновление было гармоничным, и не портило дизайнерскую концепцию в целом. Поэтому, производя даже косметический ремонт стен, не стоит забывать и потолке. Зачастую эта поверхность незаслуженно обделяется вниманием при ремонте квартир.

Однако, если при ремонте потолок не был освежен, то вид стен, как бы качественно они не были отделаны, заметно проигрывает. При ремонте потолка необходимо уделить особое внимание выравниванию поверхности. Выравнивать потолок можно двумя способами – мокрым и сухим.

При мокром способе в отделочном процессе задействованы разнообразные строительные смеси на основе воды. При сухом способе используются панели и плиты. Сегодня набирает популярность на рынке СНГ еще один способ – это натяжные потолки.

В принципе, для того, чтобы установить натяжные потолки, нет необходимости производить непосредственное выравнивание поверхности. Бесшовный натяжной потолок – это уже готовое решение, которое необходимо просто качественно смонтировать. Естественно, стоимость бесшовных натяжных потолков несколько отличается от стоимости на строительные материалы, предназначенные для традиционных способов отделки потолка. Но в случае с натяжными потолками при ремонте и эксплуатации данная система имеет массу преимуществ. Во-первых, натяжные потолки легко и быстро устанавливаются, и при монтаже нет лишнего мусора.

Во-вторых, при эксплуатации натяжные потолки неприхотливы в обслуживании, и способны выдержать тысячу литров воды. И если рассмотреть все достоинства этой системы, то стоимость кв м натяжного потолка не покажется такой уж высокой. В принципе, цена никоим образом не влияет на популярность натяжных потолков, народная любовь к данному способу отделки потолка только растет. При помощи натяжных потолков можно сделать многоуровневую поверхность, которая будет создавать визуальный эффект объемности в дизайне интерьера.

Методов сделать качественный ремонт потолка в квартире существует на сегодняшний день достаточно много. И в любом случае, будь то натяжной потолок или реечный, декоративные плиты или простая известковая побелка, необходимо ставить во главу угла функциональное предназначение потолка. От этого зависит и выбор метода отделки.