Ремонт пластиковых элементов окон: как починить оконную ручку и настроить прижимной механизм

Учитывая тот факт, что даже самая качественная оконная фурнитура может неожиданно выйти из строя, необходимо знать, как быстро починить неисправности своими руками. В данной статье рассмотрены наиболее распространенные поломки пластиковых элементов окна.

Проблемы с оконной ручкой

Наиболее часто возникают проблемы с ручкой окна ПВХ, ведь данным элементом пользуются практически каждый день, чтобы проветрить помещение. В ремонте нет ничего сложного, главное иметь под рукой необходимые инструменты. Вот несколько советов, как решить различные поломки:

  1. Если ручка расшаталась, то необходимо подтянуть крепление, а именно два болта, расположенных под специальной накладкой с помощью крестовой отвертки.
  2. В случае если ручка сломалась, то стоит ее заменить на новую. Откручиваем крепящие болты, и снимает ручку, затем ставим на это место новое устройство. Последний шаг – закрепляем болты обратно.
  3. Плохо работающая ручка также подлежит ремонту, иногда ее нужно просто смазать подходящей смазкой, предварительно сняв. Если же она не доходит до конца определенной позиции, то нужно немного открутить прижимное усилие, расположенное на оконной створке.
  4. Бывает, что ручку заклинивает в каком-то положении, что не нужно делать – паниковать. В большинстве случаев проблему можно исправить самостоятельно. Нужно отодвинуть рычаг блокиратора, чтобы вернуть блокирующий механизм в исходную позицию.

Как видим, выполнить своими руками ремонт пластиковых элементов окон довольно просто, нет необходимости вызывать мастера.

Особенности настройки прижимного механизма пластиковых окон

Все окна оснащаются уплотнительной резинкой, которая влияет на звуко- и теплоизоляционные свойства, но с годами она теряет свои качества из-за образования щелей. Нет необходимости полностью менять данный элемент, нужно просто прокручивать специальные цапфы, которые способствуют затягиванию механизма.

Чтобы знать точно, в какую сторону поворачивать цапфу от механизма, нужно учитывать производителя окна, ведь в разных моделях механизм регулировки имеет свои особенности.

Если описанные выше действия не помогли, то необходимо сменить положение зацепов на раме. Применяя шестигранный ключ, немного откручиваем болты и аккуратно поворачиваем зацеп, который усиливает прижимный элемент.

Это далеко не все проблемы, которые могут возникнуть с фурнитурой пластиковых окон, а только самые распространенные.