Реконструкция фундамента винтовыми сваями: технология, особенности и преимущества

altНе каждый фундамент, который был заложен при строительстве дома, может простоять весь срок эксплуатации.

Под воздействием природных, химических и механических воздействий он может разрушаться, что в конечном итоге потребуется его реконструкция. Лучше всего заказать ремонт фундамента на stroycomplektpro.ru/pages/remont-fundamenta у профессионалов, а не делать это самостоятельно.

Ремонт фундамента на сваях

Одним из популярных вариантов ремонта фундамента является использование свай. Это подходит как для деревянных конструкций, так и для кирпичных. Однако во втором случае сделать это гораздо сложнее и практически происходит не ремонт, а переоборудование фундамента.

Прежде чем проводить ремонт, нужно обследовать основание, найти проблемы и определиться с тем, как их устранить. В эти действия входит анализ фундамента и изучение почвы, грунта и залегания грунтовых вод.

Все это нужно для того, чтобы рассчитать правильное количество свай, вычислить вес дома со всем его содержимым. Кроме этого анализ позволяет выбрать материал свай и тип ростверка, чтобы правильно распределить нагрузку.

Преимущества и недостатки данной технологии

В чем состоят преимущества укрепления фундамента по такой технологии:

  1. Для небольших домов цена будет невысокой.
  2. Подходит для домов, которые построены на неровной поверхности, где есть склоны или уклоны.
  3. Делается все достаточно быстро, потому что не используется техника.
  4. Так как сваи уходят в твердый грунт, они не взаимодействуют с почвой.
  5. Для установки можно использовать бетонные, металлические или железобетонные сваи.

Данная технология практически полностью заменяет разрушенный фундамент. Однако и у этого способа есть свои минусы. И в первую очередь – это правильный расчет. Немного рассчитавшись, можно увеличить нагрузку на сваю, что даст большее давление, чем это нужно. Кроме того, необходимо изучить грунт, чтобы понимать, как будет идти взаимодействие со сваями.

При использовании металлических сваи со временем может появится коррозия. Для большей прочности кроме свай нужно использовать еще и ростверк, что может увеличить стоимость работ.

 У обычного застройщика получиться отремонтировать фундамент только у небольшой хозяйственной постройки.

Только после расчетов и получения нужной документации начнется ремонт с помощью винтовых свай.