Рекомендации по укладке плитки

Сталкиваясь в очередной раз с ремонтом, мы неизбежно задаемся вопросом – а так ли необходимо тратить большие деньги на мастеров-строителей? Может быть, мы сами в состоянии сделать хотя бы как-то часть ремонтных работ и тем самым немного сэкономить.

На самом деле, это действительно так, обычный рядовой человек даже без специальной квалификации вполне сможет выполнить легкие и средней сложности ремонтные процедуры. К таким видам работ можно отнести и самостоятельную укладку керамической плитки.

Выбирая подходящую вам плитку, не стоит сильно экономить. Тем более, раз уж вы экономите на мастере, то плитку можете себе позволить качественную, такую, к примеру, как Tagina fucina, она и вид имеет респектабельный и долговечностью своей порадует.

Так как опыта в ремонтных работах у вас, как у любителя, не много, то советуем все делать без спешки и обдумывать каждый свой последующий шаг. Прежде всего, напишите список необходимых материалов, чтобы ничего не забыть. В списке будет сама плитка, клеящий раствор, нож для керамики, разделители, рулетка, резиновый скребок, маркер, затирка для швов, и обязательно рабочие перчатки из резины.

Особое внимание уделите тщательному выравниванию поверхности основы, ведь от этого будет зависеть в значительной мере конечный результат.

Есть ряд сугубо профессиональных секретов. К примеру, распределять плитку нужно таким образом, чтобы внизу у пола находился ряд целого кафеля. А фрагменты и половинки кафеля лучше располагать за дверными наличниками, где они не будут привлекать к себе внимания.