Расчет количества ламината по площади

Если было принято решение произвести ремонт в квартире или доме своими руками, то в процессе обязательно возникнет огромное количество вопросов. Одним из них является расчет ламината на пол, который необходим для создания покрытия в одной конкретной комнате. Этот вопрос невероятно важен, так как зачастую можно столкнуться с проблемой, когда количество купленного материала является недостаточным или, напротив, - остается слушком много неиспользованного ламината, который потребовал достаточно крупных финансовых вложений.

Правильный расчет ламината на пол

Первым делом, необходимо точно определиться с тем, какой конкретный вид покрытия будет использоваться. Это очень важно, так как панели имеют различный размер, который отличается не только в зависимости от производителя, но и в случае с разными коллекциями даже одного бренда. После того, как конкретный вид ламината выбран и известна площадь одной упаковки, можно приступать к расчетам.

Расчет количества ламината по площади осуществляется следующим оьразом: необходимо определить точную площадь комнаты. Все помнят стандартную школьную формулу, в которой длина умножается на ширину. Такая нехитрая операция позволит узнать площадь в случае, если речь идет об идеальной прямоугольной комнате. Однако зачастую пространство расширяется с помощью всевозможных ниш и т. д. В этом случае, необходимо отдельно рассчитать площадь подобного пространства, а потом просто сложить полученные значения.

Это даст возможность оценить точную площадь комнаты.

Расчет количества ламината по площади

На первый взгляд может показаться, что с подсчетами окончено. Однако следует помнить о неминуемом проценте брака, поэтому к полученному значению следует добавить 5-10%.

После этого все, что остается сделать, это поделить полученную площадь на площадь ламината в одной упаковке (указывается на коробке). Таким образом, можно получить точное количество упаковок, необходимых для одной комнаты, с учетом возможного процента брака.

Если же хочется узнать точное количество панелей, то никакой принципиальной разницы нет. Просто в последнем действии площадь одной упаковки, во время деления, заменяется цифрой, указывающей на площадь одной панели.

Такой нехитрый способ позволяет максимально объективно оценить ситуацию и не прогадать во время осуществления покупки, что поможет потратить ровно ту сумму денег, которая необходима. Кроме того, владение таким навыком, поможет избежать мошенничества со стороны различных компаний, которые занимаются внутренней отделкой дома.