Работы, которые связаны с циклевкой паркета

Пол, который делается с натуральных материалов, может прослужить на много дольше, если за ним вести правильный уход. Долгий срок эксплуатации паркета приведет к тому, что на его поверхности появятся определенные царапины, которые сильно повлияют на внешний вид. Также может потеряться первоначальный блеск. Во многих случаях паркет может рассыхаться.

Чтобы не допустить значительного повреждения паркетных покрытий, нужно каждые прошедшие пять лет делать реставрационные работы покрытия. Они занимают немного времени, но результат будет превосходным и он сэкономит и время и деньги.

Сам циклевочный процесс паркета следует делать несколькими этапами. Сначала поверхность пола обрабатывается, выполняя грубую шлифовку. С паркета, вернее с его площади, следует убрать тонкие верхние слои лака. Также нужно убрать и грязь. При этом если полы имеют неровность, то их следует также устранить.

Паркет, после серьезной механической обработки станет на много ярче.

В зависимости от обстоятельства, насколько велики повреждения, то применяют определенные работы по восстановлению. Если степень повреждений сильно высокая, тогда следует делать глубокое шлифование.

Для циклёвки паркетного материала применяют барабанную машину, также применяется плоскошлифовальная машина, она прекрасно снимает верхние слои, испорченного или поблекшего лака. Устраняется много неровностей при помощи таких машин. Есть небольшие нюансы в работе.

По углах, машина не сможет отшлифовать поверхность. В этом случае мастеру следует шлифовать руками.

Если паркет имеет большие повреждения, то и в нем есть части, которые двигаются, их нужно перед выполнением шлифовальных работ проклеить клеем высокого качества. Также нужно зашпаклевать все трещины и убрать загрязнения и лишние следы от шпаклевки.

После освобождения паркета от лака и грязи, начинается работа по устранению обычных щелей. Для этого пользуются шпатлевкой, которая укладывается ровным слоем на поверхность с трещиной. В этом случае щелей практически не будет видно.

После того, как шпаклевка высохнет, с пола удаляют нужно удалить пыль и разные загрязнения. Далее, нужно проводить завершающий этап реставрационных работ.

После этого, мастер должен нанести первые слои лака и дать ему немного высохнуть. После этого лак наносят вторым слоем. В зависимости от того, какое состояние имеет паркет и его предназначение, лакировать можно и в три-четыре слоя.

Качество работ по восстановлению паркета зависит от качества самого материала. Также сильно играет роль применяемый инструмент.

Циклевка паркета проводится с постоянно, периодичность примерно один раз в пять лет. Такой уход за паркетным покрытием предохраняет от серьезных повреждений. Это касается рассыхания, сколов и разных вмятин.

Срок, для проведения циклевочных работ зависит работы и ее объема. Также от степени повреждения. Обычно, мастера могут сказать более точно время выполнения своей работы.