Профилактические работы с деревянными окнами

Какими бы ни были качественными и долговечными ваши деревянные окна, они требуют проведения своевременных профилактических работ. Такие мероприятия помогут значительно продлить срок службы окна и уберегут его от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Проводя профилактические мероприятия, вы не только обезопасите свои деревянные окна от износа и деформации, но и убережете свой кошелек от дополнительных затрат, ибо ремонт оконных конструкций потребует от вас серьезных финансовых вливаний.

Как правило, профилактические мероприятия с деревянными окнами необходимо производить с периодичностью от одного года до пяти лет. Сразу необходимо запомнить следующее правило: чем интенсивнее на окно воздействуют различные факторы окружающей среды, тем чаще нужно производить профилактические работы. Подвижные детали фурнитуры требуют обработки специальными составами, обычно для этого используют технический вазелин.

Данную обработку следует проводить не реже одного раза в год, чтобы элементы конструкции были неподвержены разрушительному воздействию влаги.

Также следует проводить осмотр уплотнителей окна – поврежденные уплотнители следует вовремя менять. Замена уплотнителей не занимает много времени и не требует специальных навыков. Строго следите за покрытием деревянных окон – лаки и краски защищают древесину от воздействия влаги.

Если под воздействием времени старый слой покрытия повреждается и облазит – влага будет взаимодействовать с древесиной, что отрицательно скажется на защите и долговечности окна. При необходимости нужно снять старый слой краски или лака и нанести новый слой.

Покрытие из лака, покрывающее поверхность деревянного окна, необходимо тщательно обрабатывать различными полиролями, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Данную процедуру нужно проводить не реже двух раз в год, в противном случае стекла могут покрыться темными пятнами, которые в дальнейшем будет очень сложно удалить. Как правило, работы по профилактике состояния деревянного окна не являются сложным и трудоемким занятием.

Не следует относиться к профилактическим работам пренебрежительно – иначе придется проводить дорогостоящий ремонт или полную замену деревянных окон.