Проектирование загородного дома

Сегодня весьма стало популярным обзаводиться собственным загородным жильем. Этому, несомненно, способствует масса факторов. Люди не просто стремятся к спокойствию и уединению, но и к тому, что порой надо отдыхать на природе.

Что и дают сегодня загородные таунхаусы и коттеджи. Как правило, такие сооружения возводятся преимущественно из кирпича, бетона, дерева и за редким исключением с применением быстровозводимых конструкций.

Тем не менее, наиболее востребованными на рынке строительства загородного жилого фонда считаются деревянные дома. Любое возведение таких домов стартует с расчетов. Прежде всего, рассчитывают площадь и сейсмоустойчивость земельного участка, а также способность почвы выдержать жилой объект. Как правило, деревянные жилые объекты весят намного меньше, чем их бетонные или кирпичные коллеги.

Вот почему еще люди предпочитают возводить деревянные дома.

После того как сделаны расчеты земельного участка, архитекторы и заказчик начинают разработку рабочего плана будущего дома. Сперва рассчитывают площадь, количество жилых, обязательных и вспомогательных помещений. Затем здесь утверждается присутствие второго, а также, по-возможности, третьего этажа.

После этого идут расчеты каждого помещения, и где они станут располагаться. Например, если заказчик желает чтобы в жилом доме по проекту должна присутствовать сауна, тогда проектировщик должен ее грамотно уместить в проект, дабы после не было печальных последствий. Как правило, любой рабочий проект здесь составляется из соображений безопасности и практичности, а потом уже с точки зрения красоты.

Перед входом проектируют площадь холла, а от холла может идти два коридора: в направлении детской и гостиной комнат, а также в сторону кухни у санузла. На втором этаже обычно проектировщики планируют от одной до трех спальных помещений. Здесь это может быть продиктовано тем, сколько людей в одной семье.

Также архитекторы не должны упускать из виду столовую и зал. Конечно, гостиная может выполнять роль зала, а вот кухню придется разделить на два отсека: на саму кухню и столовую. Многие заказчики предпочитают, чтобы на втором этаже так же располагался санузел.

После того как проект готов и согласован, то начинается его практическое воплощение.