Продолжительность укладки плит

Продолжительность укладки плит покрытия и стеновых панелей, помимо размеров элементов, зависит не только от высоты подъема, но главным образом от конструкции монтажного крана. На небольшие по высоте конструкции можно в течение одной смены уложить с помощью гусеничного или башенного крана до 20-25 панелей кровельного покрытия.

На конструкции, имеющие значительную высоту, можно в течение одного рабочего дня уложить не более 10-12 крупных по размерам и весу плит покрытия. Стеновых панелей можно, как правило, уложить не более половины числа уложенных кровельных плит.

Продолжительность монтажа верхних световых фонарей изменяется в зависимости от конструкции фонаря. Для монтажа кровельного настила с помощью мачтовых кранов требуется почти в 2 раза больше времени, чем при монтаже гусеничными и башенными кранами.

Наряду с этим монтаж стеновых панелей выполняется посредством мачтовых кранов почти с такой же скоростью, как и башенными кранами. В течение одной смены обычно укладывают с помощью мачтовых кранов одну или две подкрановые балки и в среднем около четырех плит междуэтажного перекрытия. В случае форсирования работ указанная выше продолжительность монтажных работ может быть при благоприятных условиях снижена на 20-40%.