Применение песка в строительных работах

Именно песок можно назвать самым важным материалом, который используется в строительстве. На его основе производится широкий спектр работ, также с его помощью можно создавать различные строительные материалы и составы, например, бетон, цемент и все остальное. В некоторых случаях допускается использование искусственного песка, который делается из измельченного мрамора и гранита.

Этот песок часто применяют для отделочных работ, но для основного строительства он не годится.

Речной песок считается самым привлекательным и наиболее часто используемым в строительных работах. Но важно, чтобы он был очищенный, так как от этого будет зависеть прочность постройки. Такой песок добывается обычно со дна реки, и для этого используют специальное оборудование, которое крепится к идущей барже.

Затем песок очищается от камней, глины и частиц органического типа.

Сегодня можно заказать для личных нужд песок с доставкой, цена на который может быть разной. Тут все зависит от типа песка, от фирмы, куда вы обратились, и способа доставки.

Еще в строительстве применяют карьерный песок. Такой вид нужен для того, чтобы делать насыпи под фундаментом. Намывной карьерный песок применяют в тех работах, где допускается примесь глины, скажем, в штукатурке.

Ну, а сеяный песок очень хорошо использовать при укладке кирпича.

Стоит отметить, что стоимость карьерного песка невелика - намного дешевле, чем речного. Вот поэтому его применяют особенно часто. Там, конечно, где это допускается нормами.

Иногда используют и морской песок, хотя реже, чем карьерный и речной. Добывают его намывным путем, и с его помощью делают сухие строительные смеси и для изготовления тротуара и плитки. Морской песок отличается своей крупной структурой, а потому использовать его можно не везде.

Но в некоторых работах он просто незаменим.