Применение капельного орошения на садовом участке

При наступлении теплой погоды постоянно возникает проблема орошения садового участка. Это просто хорошо, если имеется определенное количество воды. Например, если рядом протекает река, в которую можно установить насос и качать оттуда воду. Но если ситуация вообще не та, когда дефицит воды на высоком уровне, то лучше обращать внимание именно на системы капельного полива.

Такая система может справиться с любым вызовом природы. Принцип работы систем капельного полива заключается в том, что вода, которая имеет определенное количество удобрений, подаётся всегда прямо под растение. Это делается небольшими порциями.

В таком случае под растением никогда не сможет высохнуть почва. А сама вода может подаваться как теплая, так и холодная. В этой ситуации можно легко забыть о садовых шлангах и о лейках.

Сделать собственную систему для садовых участков можно при помощи собственных сил. Следует заметить, что эти системы можно использовать как на улице, так и в доме. Обычно такие системы делаются заранее, когда происходит ремонт квартиры или дома. Делается из труб, которые сделаны из пластика. Для начала нужно самостоятельно определиться, сколько растений будет поливаться.

После этого нужно нарезать трубы, которые будут иметь определенную длину. Есть небольшой секрет: соединение всех труб в одну общую систему можно при использовании мягких соединителей, которые предназначены для медицинских капельниц. Есть один важный момент: для трубок нужно использовать материал, который непрозрачный. В противном случае, при свете солнца, в соединениях будут образоваться водоросли.

Чтоб вода текла лучше, нужно придавать немножко заметный наклон. После этого нужно сделать определенные отверстия, которые предназначены для растений. Вода подается медленно. Для стандартного огорода, площадь которого около 10-15 соток 15 трубок, диаметром в один миллиметр будет вполне достаточно. В том случае, когда система уже готова, то ее подключают к определенному источнику воды.

Проведение тестирования является обязательным условием. Вода показывает все необходимые протечки, которые возникают в определенных местах. При тестировании не должно быть разрывов, сильно большого напора. Все недостатки нужно оперативно устранять. Регулировка воды должна проводиться под наклоном.

А для контроля процесса систему нужно приподнять на 15-20 сантиметров над поверхностью земли. Если в системе большое давление, то есть порционная подача воды. Также можно самостоятельно приготовить дозатор, из обыкновенной бутылки. На входе такой системы устанавливают специальный фильтр, который сделан из специальной сетки.

Она предназначена для того, чтобы внутрь системы не попадали насекомые или их остатки. Такие системы работают безотказно и не требуют вмешательства человека. Будет достаточно лишь произвести открытие крана.