Применение гидроизоляционной пленки для кровли: правила укладки и характеристики

altКровля играет огромную роль в любом строительстве, будь то жилые помещения, коммерческое строительство, сельхозпостройки.

Крыша защищает помещение от осадков, попадания мусора, способствует развитию и поддержанию микроклимата, поэтому применение гидроизоляционной пленки обоснованно.

Назначение

Добавление пленки в общую смету строительства уже давно не новость. Она отлично справляется с защитой всей конструкции от проникновения влаги, тем самым продлевая время эксплуатации. Материал очень доступный, купить кровельную пленку на zavodkm.com.ua/podkrovelnye-plenki не потребует много времени. Ее установка особенно важна в для кровли, в которой используются различные утеплители и есть риск возникновения конденсата.

Критерии выбора

Пленка, приобретаемая для кровли, должна соответствовать ряду условий, чтобы приносить максимальную пользу. Среди них:

  • естественно, водонипроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • устойчивость к резким перепадам температур по шкале от -40 до +80;
  • высокие антиударные свойства;
  • препятствие образованию конденсата.

Отличным дополнительным свойством будет повышенная эластичность, чтобы пленка могла выдержать нагрузки во время монтажа. Для гидроизоляции кровли подойдет любая пленка. Но есть важный момент, который нужно учитывать. Если крыша высокая и площадь большая, в будущем может возникнуть идея превращения этого пространства в полноценную комнату. Тогда встанет вопрос о ее утеплении и изоляции от воды и пара. Поэтому специалисты рекомендуют качественно утеплять и натягивать пленку уже во время строительства, так как впоследствии крупные переделки могут потребовать больше денег и времени. А их может не быть.

Правила укладки

Гидроизоляционная пленка укладывается поверх утеплителя. Если для изоляции используется мембрана, то нет необходимости оставлять между ней и утеплителем зазор. Если используется пленка, то на стропила в обязательном порядке прибивается тонкая рейка, на которую затем и крепится пленка.

Это обстоятельство особенно важно, если планируется устанавливать металлочерепицу.Пленка укладывается на стропила вертикально. Но есть случаи, когда из-за особенности конструкции пленка крепится вертикально. В районе конька пленку укладывают внахлест. Это необходимо для того, чтобы конденсат не скапливался у основания и не проникал на стропила.