Правила оформления маленькой кухни

Если перепланировка квартиры не планируется, а кухня своими размерами не удовлетворяет хозяйку, то это не повод впадать в депрессию. Советы дизайнеров позволят визуально увеличить кухню и сделать ее комфортной. Увеличить пространство можно при помощи мебели и отделки. Если перепланировка квартиры не планируется, а кухня своими размерами не удовлетворяет хозяйку, то это не повод впадать в депрессию.

Советы дизайнеров позволят визуально увеличить кухню и сделать ее комфортной.

Увеличить пространство можно при помощи мебели и отделки. В маленьких кухнях мебель в одну линию располагают или используют Г-образную планировку. Для повышения эргономики подоконник можно использовать как рабочую поверхность. Мебель и бытовая техника должна быть узкой и высокой.

Дверки в верхней части мебели следует выбирать не распашные, а те модели, которые поднимаются вверх.

Фасады мебели следует выбирать лаконичных форм и без декора. Любой рисунок забирает пространство. В тоже время глянцевые поверхности добавляют воздуха.

Если вы не пользуетесь 4-ю конфорками, то варочную поверхность можно выбирать небольшую. Духовку можно заменить мультиваркой. Всевозможные этажерки и трубки, которые прикрепляются к стене, помогают удобно разместить кухонные мелочи.

Не стоит маленькую кухню делать полностью белой. В интерьере должно быть два базовых оттенка. При этом цвета могут быть яркими, но светлыми.

Отличной идеей становится использование в декоре зеркал. Причем зеркала лучше использовать акриловые, это более безопасно. Причем именно такой декор можно размещать на фасадах, стенах, потолке, полу, двери.

Также не стоит забывать, что освещение маленькой кухни должно быть максимальным.