Пожар легче предупредить, чем тушить

Одним из самых страшных бедствий, зачастую имеющих антропогенный характер, является пожар. Он уносит жизни людей, лишает семьи жилищ, наносит огромный ущерб имуществу. Только в течение первых трех месяцев этого года в России погибло больше трех тысяч людей, государство понесло прямые убытки, превышающие 3 миллиарда рублей. Бороться с пожарами в условиях населенной местности можно и нужно.

Для этого, прежде всего, требуется соблюдать пожарную безопасность (ПБ).

Однако, как скрупулезно подсчитали статистики, правил ПБ насчитывается более ста тысяч! Чтобы учесть их все, требуется быть экспертом в данной области. Существуют специальные организации, которые занимаются пожарным аудитом, предоставляя свои услуги и физическим лицам, и организациям.

Работники таких организаций в рамках проведения пожарного аудита полностью обследуют помещения, проведут разработку СТУ ПБ и помогут ее согласовать, рассчитают пожарные риски (такую оценку часто запрашивают страховые компании), проведут техническую экспертизу, помогут разработать план эвакуации и оценить ее время, а также произвести расчет пожарной категории и определить класс пожарной опасности.

В соответствии с рекомендациями экспертов следует приобрести комплекс пожарно-технического оборудования: огнетушители, плакаты-оповещатели, отпечатанные планы эвакуации и указатели перемещения на случай пожара и, конечно же, пожарную сигнализацию.

Как правило, на небольших объектах используется неадресная (традиционная) пожарная сигнализация, поскольку одним из основных критериев в выборе в данном случае является стоимость: в традиционных сигнализациях применяются сравнительно дешевые неадресные извещатели. Но для обеспечения достаточно высокого уровня надёжности таких извещателей в одном помещении нужно устанавливать как минимум два или три. Достаточно сложен и монтаж этих систем, поскольку здесь допустимы только радиальные шлейфы.

Специалисты рекомендуют использование адресно-пороговых систем, обладающих преимуществами и традиционных, и адресно-аналоговых устройств. В этом случае в помещении можно устанавливать один извещатель, который стоит меньше, чем адресно-аналоговый или два неадресных, допускается создание свободных топологий линий связи (кольцо или шина), а также нет необходимости в использовании сложной дополнительной аппаратуры.