Потолок в прихожей: каким он должен быть?

Прихожей вечно не хватает солнечного света, поэтому, делая ремонт в данном помещении, следует внимательно отнестись к выбору потолочного покрытия. Качественный потолок в прихожей комнате позволяет превратить ее из темного помещения в светлую и яркую комнату, которая всегда будет рада вам и вашим гостям.

Выбирая потолок в свою прихожую комнату, следует учитывать не только его декоративные и практичные характеристики, но и устойчивость к неблагоприятной среде – влажности, сквознякам и перепадам температуры.

Профессиональные отделочники помещений советуют использовать в качестве потолочного покрытия в прихожей потолки из гипсокартона или пластика, которые выгодно отличаются от других отделочных материалов. Главное их преимущество, благодаря которому они так популярны сегодня, – это отличные износостойкие характеристики, которые позволяют потолкам из гипсокартона или пластика прослужить вам не один десяток лет. Кроме того, благодаря своей конструкции, потолки из гипсокартона или пластика позволяют легко установить различные осветительные приборы, которые придутся весьма кстати в таком темном и обделенном солнечным светом помещении.

А вот клеевые потолки в прихожей все же не стоит использовать – конечно, они сравнительно недороги и довольно красивы, однако прихожей комнате они быстро потеряют свою красоту, под воздействием сырости и сквозняков плиты начнут деформироваться и отклеиваться от потолка. Кроме того, потолки, обклеенные клеевыми панелями, не оставят вам особого выбора способов установки осветительных приборов, которые невозможно будет вмонтировать внутрь потолочного покрытия.

Если же все-таки вы не можете обойтись без подобного потолочного покрытия, тогда следует приобретать клеевой потолок, поверхность которого предварительно обработана защитным составом (так называемые полимерные клеевые потолки).

Также стоит помнить, что наклеивание плит из пенополистирола следует производить только после окончания работ по укладке электропроводки и монтажа осветительных приборов. Чтобы плиты клеевого потолка прослужили вам долгую службу, клеить их рекомендуется только с помощью клея для полистирола. Как бы то ни было, какой бы вариант отделки потолка прихожей вы бы не выбрали, следует понимать, что потолок в прихожей должен быть не только практичным и долговечным, но и не лишен эстетических качеств – только красивый потолок может произвести хорошее впечатление на ваших гостей и по достоинству представлять вашу квартиру с самого порога.