Покраска деревянной двери

Если ваша деревянная дверь не обита каким-либо материалом, а просто покрашена, то рано или поздно вам придется столкнуться с ее покраской, ведь облезшая краска и потускневшая поверхность не радуют глаз. Покраска деревянной двери не является особо сложным этапом реставрации, однако и здесь нужно знать основные приемы окрашивания и проведения сопутствующих работ, чтобы в максимальной степени обезопасить себя от повторного ремонта – особое внимание следует уделить порядку нанесения краски на поверхность двери.

Перед работой следует заранее подготовить весь необходимый инструмент, с помощью которого мы будем приводить нашу дверь в надлежащее состояние. Для покраски деревянной двери нам потребуется: шлифовальная машинка, скребок или шпатель, несколько малярных кисточек, краска для деревянных поверхностей, мелкозернистая наждачная бумага, а также грунтовка для краски (чтобы краска не слишком быстро впитывалась в дерево).

Кроме того, в процессе работы по окрашиванию двери нам понадобятся стол или козлы, молоток, отвертка и гвозди. Что касается краски, то для деревянной двери вполне подойдет и обычная масляная краска, которая способна прослужить верой и правдой до 8-10 лет. Если же вы собираетесь окрашивать входную деревянную дверь, то тут следует подобрать краску, которая обладает повышенной защитой от неблагоприятных внешних условий – влажности и перепадов температуры.

Для более комфортной и продуктивной работы рекомендуется снять окрашиваемую дверь с петель и положить в горизонтальном положении на стол или козлы – так вы избавитесь от вездесущих подтеков от краски, да и работать так менее утомительно. Перед покраской необходимо с помощью наждачной бумаги и шлифовальной машинки убрать старый слой краски, при этом стоит убедиться, что поверхность деревянной двери гладкая, без каких-либо трещин и сколов.

Чтобы снять дверь с петель нам понадобится молоток и отвертка – жало отвертки нужно вставить в головку оси, затем по ее рукоятке наносим осторожные удары молотком. Начинать красить дверь целесообразно с больших плоскостей, постепенно продвигаясь к ребрам дверной конструкции. Только после того, как дверь полностью окрашена, следует заняться окраской крепежных деталей.

Если вы решили покрасить дверь в несколько слоев краски (это будет весьма полезно для входной двери), то дождитесь, пока первый слой краски хорошенько высохнет, а затем пройдитесь по нему шлифовальной машинкой – это поможет избавиться от ненужных подтеков краски и устранит неровности на поверхности двери. Второй слой краски следует накладывать тем же способом, что и первый. После окончания работ, убедившись, что дверь полностью окрашена, а краска высохла – ее можно установить обратно на петли.