Подшипники для стиральных машин: виды, маркировка и особенности замены

Как известно, у каждого прибора есть свой гарантийный срок эксплуатации, также и у подшипника для стиральной машины, который часто является причиной выхода данной техники из строя. Выделяют довольно много видов устройства, чтобы выбрать подходящий тип, нужно отталкиваться от модели и технических характеристик стиральной машины.

Разновидности подшипников

Рассматриваемый элемент обеспечивает бесперебойную работу машины, отвечает за функцию качания и вращения, принимая на себя определенную нагрузку. Чтобы не повредить другие детали, нужно вовремя заменить износившийся подшипник на новый.

На данный момент, в зависимости от материала изготовления, выделяют такие виды подшипников для стиральных машин:

  1. Металлические, отличаются доступной ценой, но подходят далеко не ко всем моделям агрегатов.
  2. Пластиковые пылезащитные, в сравнение с предыдущим вариантом, то стоят они на порядок выше, но и обладают отличными эксплуатационными свойствами, высоким качеством. Состоят они из металла, который покрыт защитным слоем пластика.

Можно перейти на сайт купить подшипники известного производителя, где есть подробное описание к каждому товару, товар имеет все сертификаты качества.

Маркировки подшипников для стиральных машин

Каждый тип подшипника в продаже имеет свою маркировку, которая находиться в пределах 6202 ZZ — 6307 ZZ, знак указывает на то, что прибор металлический. Также есть такая маркировка, как BA2B, подходит данная конструкция только к определенным стиральным машинам. Между собой все модели данного устройства различаются диаметров внутреннего отверстия, шириной и внешним диаметром.

Особенности замены подшипника

Рассмотрим стандартную технологию замены прибора, но обратите внимание, что в зависимости от марки машины, этот алгоритм может быть другой. Первым делом, необходимо извлечь бак из корпуса техники, для этого снимаем верхнюю крышку, откручиваем саморезы, которые находятся на передней панели и аккуратно снимаем переднюю панель.

Далее переходим к съему каркасной металлической основы, патрубков системы слива, электроники с двигателя, извлекаем бак. Теперь разбираем бак, откручивая крепежные скобы и достаем барабан, снимаем подшипники. Очистите место для подшипника и все углубления, подставьте новое устройство и соберите бак обратно, применяя скобы. Все остальные части собираем в обратной последовательности.