Почему важно выполнять зеленые насаждения на территории дома

Эффект, который может быть получен от зеленых насаждений, совершенно понятен и общепризнан, — это резкое ограничение инсоляции до % и создание холодной поверхности. Всегда нижние слои листвы имеют температуру ниже человеческого тела и даже в самое жаркое лето температура их ниже температуры воздуха. Верхние слои, обращенные к солнцу, для человека не имеют значения.

Широко распространено мнение, что для создания нужного микроклиматического режима особое значение имеет масса зелени. Дело -: не в массе, а в том, чтобы зелень была в каждом • пункте, где ей нужно быть. Температура листвы в городе приблизительно та же, какая в лесу.

Таким образом, условия теплоизлучения между человеком и деревом не того, имеется ли одно дерево или их масса.

Это обстоятельство вводит чрезвычайно существенную поправку и открывает большие возможности для дальнейших работ были произведены нами три года, тому назад, — в лесу в среднем температура была на 3° ниже, чем в городе, но влажность на 8 — 20% выше, а эффективная температура была одна и та же. Так было в течение 3 месяцев. Количество наблюдений было достаточно и исключений не замечалось.

Но допустим, что небольшие изменения эффективной температуры есть, но они настолько не велики (-2°), что главное остается в изменении радиационного режима, где колебания температуры до 20° и выше. Если говорить о температуре замощения, то здесь разница доходила до Следовательно, в отношении радиационного режима мы имеем большие изменения, а для этого достаточно зеленое обрамление, а не зеленая масса.