Пластиковые заглушки: назначение, разновидности и сферы использования

altИспользование декоративных элементов позволяет скрасить технически не законченные детали. Часто встречаются конструкции и детали из труб, которые имеют незакрытые срезы. После отрезания трубы, ее концы нужно закрыть специальными вставками.

Такие заглушки продаются в интернете. Выбрать пластиковую фурнитуру стоит у компании, которая имеет хорошую репутацию и гибкую ценовую политику. Более подробно о них рассказывается в этой статье.

Назначение

Пластиковые заглушки необходимы для аккуратного закрытия конца полой трубы. Чтобы устранить потребность в сварочных работах, используются такие заглушки. Они выполняют несколько функций:

  • декоративную – закрывают срез трубы;
  • защитную – благодаря пластиковому наконечнику, вероятность травмирования о конец трубы уменьшается;
  • предотвращающую – такие колпачки не допускают появлению пчел и других опасных насекомых, которые вьют гнезда в таких местах.

Благодаря имеющимся на поверхности заглушки зубья, ее не просто демонтировать. После фиксации в трубе, достать ее не повредив – практически невозможно. Это позволяет использовать их в крупных магазинах или компаниях по работе с общественностью. Они не выпадают в процессе использования и не ломаются.

Разновидности

Существую несколько типов пластиковых заглушек, которые отличаются по форме:

  • круглые;
  • квадратные или прямоугольные;
  • сложной формы – многоугольники( такие модели изготавливаются на заказ.

Существуют стандартные размеры заглушек, но можно заказать производство по собственным размерам и предпочтениям. Зачастую, они выполняются в черном цвете. Белый или серый цвет распространен меньше и встречается в офисной мебели, изготовленной на заказ. Некоторые организации прикрепляют заглушки к полу, а после на них устанавливает стулья. Это защищает от смещения ряда и повреждение напольного накрытия.

Сферы использования

такие заглушки используются в мебели, которая имеет металлический корпус или раму из металлических труб. Это могут быть медицинские ширмы, перегородки, стальные каркасные заборы или трубы для беседки. Любая конструкция, в которой используется полые трубы, нуждается в установке таких заглушек. Благодаря их внешнему виду, они также применяются при сборке гардеробного стеллажа – конструкции из хромированных труб для хранения вещей. Такие заглушки изготавливаться с покрытием хромированных элементов крепления.