Пьющий сотрудник в коллективе: что делать и как себя вести

Давно прошли времена, когда пьющих сотрудников брали на поруки, воспитывали, пытались образумить, получая в ответ только снисходительные ухмылки, обозначающие собственную значимость для коллектива.

В современном обществе руководители не хотят мириться с таким поведением. Реакцией на пьянство в рабочее время является увольнение, ведь трудовая дисциплина и безопасность стоят на первом месте. Хотя иногда пьет именно тот, кто является ценным работником, движущей силой коллектива, человеком, приносящим хорошую прибыль производству.

Что делать в таком случае?

  1. В частной организации можно пойти на неординарный шаг. Если сотрудник является ценным кадром, и его увольнение не пойдет на пользу производству, руководитель может оплатить тому услуги лечения от алкоголизма на 1narcolog.ru.
  2. Стоит поговорить с таким работником по душам. Тяга к спиртному не возникает на пустом месте. Возможно, этому есть причина. Можно попытаться уменьшить нагрузку на него, чаще интересоваться здоровьем, настроением. При проведении совместных коллективных праздников попросить всех временно не использовать алкоголь.
  3. Чуткий руководитель должен понять – связано ли такое поведение с тяжелыми обязанностями, возложенными на работника. Может, он не справляется с ними, или алкогольные пары пробуждают в нем творческий потенциал, и он лучше начинает соображать. Возможно, таким способом он снимает стресс. Может, его работа связана с необходимостью ведения деловых переговоров в ресторанах, кафе с партнерами, что усугубило влечение к спиртному.
  4. Можно такого специалиста наказать рублем. При появлении на работе в нетрезвом виде, высчитывать у него из зарплаты определенную сумму денег. Он или постарается не пить и лучше начнет работать, или станет воровать, обманывать. Нужно серьезно поговорить с ним, попытаться образумить, убедить, что его уволят, но нигде больше не возьмут на работу, а тут его ценят, уважают, дают шанс исправиться.

Руководителю нелегко сделать выбор. Ведь тут затронуты и моральные аспекты. Пьянство сотрудника на рабочем месте не приносит пользу компании, не повышает авторитет руководства. Устраивая попойки на работе, такой сотрудник перестает относиться к своим обязанностям серьезно, что в конечном результате не идет компании на пользу.