Паркет для кухни: как правильно выбирать?

Кухня является своеобразным помещением, предназначенным не только для приготовления и принятия пищи, но и для задушевных бесед с друзьями и родственниками за чашкой горячего ароматного чая, поэтому данное помещение должно выглядеть если не безукоризненно, то хотя бы уютно.

Чтобы ваша кухня была стильной и красивой – нужно хорошенько подумать над теми отделочными материалами, которыми вы ее собираетесь декорировать, в том числе и о напольном покрытии, в качестве которого можно использовать паркет для кухни.

Конечно, паркет на кухне выглядит довольно странно, так как он практически не переносит повышенной влажности и постоянных влажных уборок, которые свойственны данному помещению, однако если вы несмотря ни на что хотите обзавестись данным напольным покрытием – то преград для вас нет.

Производители паркетной доски предусмотрели практически все пристрастия и предпочтения своих покупателей, в связи с чем паркетные дощечки обрабатывают специальным защитным составом, который не боится ни испарений, ни частых влажных уборок. Конечно, подобная разновидность напольного покрытия для кухни стоит несколько дороже, однако и срок службы у такого паркета существенно выше.

Однако мало подобрать разновидность и способ укладки данного напольного покрытия, нужно правильно выбрать расцветку паркета, которая идеально впишется в стилевое оформление вашей кухни, что несколько сложнее. Чтобы создать в своей кухне ауру спокойствия, комфорта и по-настоящему домашнего уюта – вам наилучшим образом подойдет паркет светлых неброских оттенков, который идеально будет сочетаться с кафельной плиткой кремового и персикового оттенков.

Если же ваша кухня оформлена в современном и модном нынче стиле модерн, то в таком случае присмотритесь к паркету, выполненному в нестандартных и вызывающих оттенках – черному, серому, серебристому, с различными узорами и рисунками. Для придания кухне оттенка аристократичности подойдут коричневые расцветки паркета.

Следует упомянуть и о правильном уходе за паркетом на кухне – ведь от этого в главной степени зависит продолжительность его срока службы. Как упоминалось ранее, паркет для кухни имеет специализированное защитное покрытие, которое надежно защищает его от влажных испарений, так что для поддержания блеска и чистоты напольного покрытия не бойтесь проводить влажные уборки хотя бы раз в неделю. При этом следует помнить, что использовать рекомендуется слабый мыльный раствор, который хорошо очищает грязь и не наносит вреда защитному покрытию.