Оценка товарной строительной продукции

Переход на планирование и оценку подрядной деятельности по товарной строительной продукции, а также на соответствующую систему финансирования строительного производства оказал определенное дисциплинирующее воздействие на всех участников капитального строительства.

Это способствовало улучшению состояния дел в отрасли, но полностью не устранило имеющиеся недостатки, связанные с нарушением нормативной продолжительности строительства, несвоевременной передачей утвержденной проектно-сметной документации и открытием финансирования, затягиванием сроков договорной кампании, сорванные по вине РЖД железнодорожные перевозки из Москвы цемента до многих регионов России.

Наличие указанных недостатков приводит к тому, что строительно-монтажные организации в процессе выполнения плана товарной строительной продукции часто оказываются в сложном финансовом положении.

Нередко это связывается с применением самого показателя товарной строительной продукции, что, конечно, неправильно. Оценка работы подрядных организаций по товарной строительной продукции объективно отражает направленность их деятельности на конечные результаты строительного производства.

Необходимость применения данного показателя диктуется всей практикой строительства и представляет собой логический результат эволюционного развития экономического механизма управления.