Отделка жидкими обоями

Жидкие обои - это еще один вариант отделки стен и потолка. Этот вид отделки сравнительно недавно появился на нашем рынке. Отделка жидкими обоями может применяться как в жилых, так и в офисных помещениях.

Нанесение жидких обоев несложное занятие даже для новичка, достаточно просто соблюсти технологию. По сути, жидкие обои - это еще один вариант декоративной штукатурки стен. Еще одним достоинством жидких обоев является простота восстановления поврежденной поверхности, что может существенно повлиять на скорость ремонта.

Достаточно просто удалить поврежденный участок и нанести новый состав, только нужно учитывать, что со временем покрытие может изменить свой цвет, а новый состав будет выглядеть светлее. Одного пакета жидких обоев хватает приблизительно на 5 м² поверхности.

По составу жидкие обои представляют собой смесь волокон хлопка, целлюлозы, клеевого состава и красителей. Продаются жидкие обои упакованными в пакеты. Перед применением содержимое пакета замачивается в воде.

Отделка жидкими обоями начинается с подготовки поверхности. Надо сразу сказать, что поверхность может быть неидеальна, жидкие обои могут легко спрятать и небольшие трещины, но чем лучше будет произведена подготовка, тем лучше результат. Подготовка включает в себя стандартный набор процедур: удаление старого покрытия, выравнивание поверхности (если нужно штукатурка стен и потолка) и грунтовка.

Применяется акриловый грунт, который наносится в два слоя (в вертикальном и горизонтальном направлениях).

Жидкие обои своими руками можно наносить двумя способами: с помощью распылителя (который можно взять в аренду вместе с компрессором) и шпателем. Перед применением содержимое пакета (предварительно встряхнув его) замачивают в воде комнатной температуры. Состав перемешивают до получения однородной массы и укладывают обратно в пакет на 12 часов. Содержимое каждого пакета стоит замешивать отдельно, перед применением содержимое пакетов можно будет смешивать по вашему усмотрению и делить на порции.

В таком виде жидкие обои могут храниться до двух недель.

Нанесение жидких обоев с помощью шпателя или терки не очень отличается от технологии шпаклевания стен. Состав наносят толщиной 1-2 мм. Если состав густой, его можно дополнительно разбавить водой. Материал должен хорошо липнуть к стене, не сползать (при очень жидком растворе) и не отваливаться (раствор слишком густой).

Поскольку оттенки в разных упаковках могут слегка различаться по цвету, рекомендуется каждую новую порцию смешивать с предыдущей. После того как стена будет готова, шероховатости рекомендуется разгладить смоченным в воде шпателем, мастерком или теркой.