Отделка гипсокартоном

Гипсокартонные плиты очень часто используют при ремонте для того, чтобы скрыть дефекты стен и скорректировать их форму. Он очень прост в применении. Существует несколько способов выравнивания стен с помощью гипсокартона.

Первый, делается каркас из металлического профиля, а на него саморезами крепится гипсокартон. Вместо профиля можно использовать бруски из дерева. Второй способ, гипсокартон фиксируется на специальный клей, основа которого – гипс.

Поверхность нужно подготовить к работе – очистить от обоев, удалить отслойки штукатурки. В этом случае тоже потребуются саморезы, которые будут вкручиваться в стену. Разведенный клей наносится на стену в виде лепешек. Между лепешками должно быть около 30 см.

Клей на листы гипсокартона наносить не желательно – он становится тяжелым. В места стыка нанесение клея обязательно, это обеспечивает лучшее сцепление и предотвращает трещины.

Потом лист прижимается к поверхности, при этом постоянно нужно следить за плоскостью. При данном способе монтажа гипсокартона расход составляет приблизительно 1 мешок на 3 листа. По сравнению с каркасным методом данный является более экономным и быстрым, его может освоить даже начинающий мастер.