Остеклённая терраса

Открытая терраса, как оказалось, не практична в климате средней полосы. В таких случаях целесообразней использовать застеклённую конструкцию с прозрачной крышей, которая сможет продлить дачный сезон с комфортом. Несущие конструкции для раздвижных стен и крыши состоят в основном из алюминия.

Для установки опорных стоек на земле требуется лёгкий точечный фундамент. Однако такую конструкцию можно возвести на террасе. Для остекления используются секции из однослойного стекла, расположенные вертикально.

Они могут быть также раздвижными или поворотно-раздвижными.

Наряду с неподвижным вариантом каркаса актуальны и мобильные конструкции. В таком случае, подвижные элементы бывают закруглённой или угловой формы, которые могут при необходимости сдвигаться. Элементы перемещаются по направляющим, которые, в свою очередь, закреплены на полу или на стене.

В застеклённой террасе встречаются некоторые проблемы, связанные с герметичностью постройки. Если не проветривать помещение, то в нём возникает парниковый эффект, что может навредить всей конструкции. Вся терраса должна соответствовать всей архитектурной концепции дома, чтобы всё выглядело гармонично.