Особенности разных видов обоев

Сложно осознать масштабы того, насколько популярен такой отделочный материал, как обои. Причин для этого много, но одной из наиболее важных является то, что они невероятно разнообразны. На рынке можно найти очень много вариантов данного вида отделки.

Разберемся в отличительных особенностях хотя бы некоторых.

Наибольшей экологичностью из всех видов обоев отличаются бумажные. Они способны «дышать». Это значит, что поддерживается естественная вентиляция стен.

Кроме того, из плюсов бумажных обоев нужно отметить то, что они очень дешево стоят, просто наклеиваются, хорошо выглядят. Но служат они недолго. Кстати сейчас часто проводится разработка дизайна квартиры обычно этим занимаются опытные дизайнеры.

Если же на бумажную основу нанести слой ПВХ, получатся виниловые обои. Среди их преимуществ можно назвать водостойкость и долговечность. Лучше всего их использовать на кухне или в прихожей. Проблема этих обоев в том, что они не могут пропускать через себя воздух.

Поэтому в жилых помещениях им делать нечего.

Наиболее практичным из всех перечисленных видов обоев являются флизелиновые. Их черты в том, что они выступают в качестве своеобразной альтернативы бумажным. В частности, их очень просто клеить на стену, они прочны, надежны, отлично выглядят и могут использоваться во всех помещениях.