Особенности фундаментов

Спросите любого школьника, что является основой любого здания, и услышите в ответ слово «фундамент». Именно поэтому, начиная строительство недвижимого объекта, важно вспомнить все особенности фундаментов и учесть их в работе. Такой подход гарантирует устойчивость и прочность постройки и обеспечит безопасность ее эксплуатации.

Первое, что стоит выбрать при закладке фундамента, - его вид. Сразу же стоит сказать, что вид фундамента определяется типом постройки, которая будет впоследствии сооружаться. Исходя из этого, фундамент может быть ленточным, плитным, столбчатым или свайным.

Помимо этого возможно разделение фундаментов на ступенчатые, точечные, состоящие из блоков, стаканного или ванного типов.

Ленточные фундаменты используются исключительно для построек, в которых распределение нагрузок будет происходить равномерно. Плитный фундамент рекомендуется использовать для строительства сооружений с высокими нагрузками, сосредоточенными в определенном месте, к примеру, при строительстве зданий с колоннами. На столбчатом фундаменте лучше всего располагать пересечения стен, а свайный фундамент необходим при строительстве зданий на мягком грунте.

Выбор необходимого вида фундамента должен происходить только после детального анализа проекта будущего здания, топографии предполагаемого участка и его гидрогеологического исследования.

Таким образом, особенности фундаментов напрямую связаны с особенностями будущей постройки и местом, выбранным для строительства. Все ошибки, допущенные при конструировании фундаментов, скажутся на функционировании здания и сократят срок его работы. Зачастую недочеты, допускаемые на начальной стадии, невозможно исправить, что, так или иначе, сводит на нет все усилия рабочих, занятых в строительстве здания.