Основные варианты отделки потолков

Каким образом декорировать потолок в своей квартире, доме или офисе? Еще лет 15 назад многие наши соотечественники выбирали между вариантами ответа на этот вопрос – побелкой и покраской.

Но сегодня таких вариантов стало в разы больше, причем, каждый из них обладает как преимуществами, так и недостатками, потому и выбор стал значительно сложнее. В данной связи, мы постараемся перечислить основные варианты отделки потолков, ну а вы вольны выбрать любой из них.

Итак, как мы уже упомянули, существуют классические варианты отделки потолка, путем покрытия его поверхности побелкой или краской. Это самые экономичные и простые способы, однако, однако долговечность и эстетика таких потолков вызывает у многих немало нареканий, особенно, если побелкой и покраской занимались, скажем так, не специалисты.

Еще один достаточно простой и экономичный способ отделки потолки – оклеивание их обоями. Качество таких потолков во многом зависит от качества обоев, впрочем, какими бы ни были эти отделочные материалы, спустя несколько лет или после первого затопления соседями, вам потребуется косметический ремонт потолков.

Еще один вариант – создание клеевых потолков. Он подразумевает наклеивание на поверхность оных специальных квадратных плиток из пенополистирола. Создавать такие потолки несложно, они достаточно долговечны и эстетичны, к тому же, ремонтопригодность клеевых потолков высока.

Однако отмеченные плитки не лучшим образом переносят воздействие солнечного ультрафиолета, создают хорошо заметные швы и подчеркивают практически все изгибы потолка.

Потому сегодня куда более популярными становятся навесные потолки. Они могут быть представлены гипсокартонной плиточной, кассетной подвесной и реечной подвесной разновидностью.

В отдельный вид определяют натяжные потолки. Все они долговечны и красивы, улучшают тепло- и звукоизоляционные свойства помещений, красивы и долго сохраняют свою эстетику, даже под воздействием негативных факторов окружающей среды. Однако установка таких потолков - процесс не из дешевых и требует приглашения специалистов.

Также еще бывают потолки подшивные, создаваемые из специальных модулей.