Опалубка для фундаментов

Многие люди полагают, что при возведении фундамента ленточного типа можно заливать бетонный раствор напрямую в земляную траншею. Конечно, это экономит средства и время, затрачиваемое на сбор и последующий монтаж опалубки.

Но возникает другая проблема – в такой ситуации чаще всего сильно возрастает расход бетона или цемента. Это связанно с тем, что сделать стены траншеи ровными очень сложно. Сегодня очень популярны ФБС, то есть фундаментные блоки.

Из-за этого поверхность бетона, контактирующая с земляной опалубкой, получится бугристой. Из нее будут торчать бетонные «сталактиты». В свою очередь, это может привести к ущербу во время зимнего пучения грунта.

Иными словами фундамент намертво примерзает к почве, которая может в зимнее время подниматься на несколько сантиметров. Это может угрожать фундаментам как глубокого, так и мелкого заглубления.

В большинстве случаев, бетонирование опалубки из земли сопровождается огромной потерей раствора. Это связанно с тем, что бетон нуждается в большом количестве воды. Иначе он может не набрать необходимую прочность.

Данную проблему можно решить, используя обыкновенную пленку из полиэтилена. Достаточно будет просто завесить стены траншеи и закрепить пленку сверху. Верхнюю (надземную) часть опалубочных конструкций можно выполнить из досок.