Оформление интерьера в готическом стиле

Основными чертами готического стиля в интерьере является средневековая таинственность и некоторая угрюмость. Эффект старины может быть достигнут за счет преобладания приглушенных цветов в оформлении: синего, вишневого, серого и зеленого.

Мрачноватый стиль больше подходит для помещений ориентированных на север. В оформлении окон предпочтение отдается использованию витражей.

При оформлении помещения в стиле готики необходимо добиваться атмосферы средневекового замка. Стены оклеивают тиснеными флизелиновыми обоями или отделывают штукатуркой серых или охристых оттенков.

Если предпочтение отдано обоям, рисунок должен быть простым: геральдические символы, растительный орнамент. Для украшения стен подойдут тонкие ковры, имитации гравюр с сюжетными рисунками. Потолок выкрашивают в светлые тона, чтобы визуально его поднять над темным полом.

Для отделки полов используют темные породы дерева, можно застелить добротный ковер без ворса. Хорошо смотрится вытянутая, стрельчатая дверь.

Дополнительный эффект готического стиля придают массивные шторы с ламбрекенами, громоздкая деревянная мебель, стулья с высокими спинками, тяжелые тумбочки или кровать с балдахином. Для помещений с готическим стилем оформления подойдет мягкое и теплое освещение. Логическим завершением оформления в готическом стиле может сувенирный меч на стене.