Очистка сточных вод

Химическому очищению сточных вод в их осветлении способствуют так называемые коагулянты. Именно они усиливают и ускоряют осаждение взвешенных веществ. Очистку воды производят в отстойниках.

В качестве коагулянта используются железный купорос, сернокислый глинозем, известь и т. п. Способ очистки и место для спуска коагулянтов в водоемы выбирают, учитывая указания строительных норм и согласовывая действия с органами Госрыбнадзора и Госсаннадзора. Поскольку в сточных водах находится большое количество бактерий (до нескольких миллионов на 1 см. кв. ), прошедшую очистку сточную жидкость практически всегда подвергают дезинфекции хлором. Поступая в очистное сооружение из коллектора, сточная жидкость проходит специальную решетку, которая механически ловит грубые загрязнения.

Далее она идет в песколовки, где осаждаются тяжелые минеральные примеси (песок и т. д. ). Именно находясь в отстойнике, сточная жидкость очищается от главной массы суспензии. Затем ее выдерживают в контактных резервуарах, а откуда через выпуск отводят в водоем.

В образовавшемся в отстойнике осадке идет процесс брожения, затем уплотнения и минерализации. Периодически полученную массу выдавливает с помощью гидростатического давления на иловых площадках, подсушивают и используют для удобрения полей. Просочившуюся через почву ила площадки воду удаляют в водоем с использованием дренажа.