Очистка окон от старой краски

Всем известно, для того, чтобы дать новую жизнь окнам, покрасив, необходимо их очистить от остатков старой краски. Для хорошего результата нужно знать правильную технологию.

Многие пользуются старым хорошим способом — специальными средствами из строительного или хозяйственного магазина, который наносится малярной кисточки и через 20 мин без проблем снимает с окон слой краски. К этим средствам подходят раствор каустической соды или диметиленхлорид, но при взаимодействии с ними резиновые перчатки должны быть обязательно.

Тем, кто не хочет дышать химией и портить кожу, лучше воспользоваться промышленным феном, который может нагреть воздух до 600 градусов. Перед использованием этого средства, нужно извлечь стекло из рам.

Далее при прогреве краска станет мягкой и начнет пузыриться, ее можно будет легко снять шпателем. Этот способ более трудоемкий, ведь краска быстро снова высыхает и приходится греть снова отдельные участки.

Самый ходовой инструмент для очистки старой краски является шпатель, но можно пользоваться и посудной сеткой для мелких деталей. Если же окна были окрашены на заводе полиуретановой краской, то для процесса сначала надо протереть мыльной водой и дальше шлифовать наждачной бумагой рамы, после этого зашпаклевать щели и разровнять, для того чтобы свежая краска хорошо легла.