Обои в детской комнате

Как правило, ремонт и стилизация детской комнаты начинается именно с наклейки декоративных обоев, которые способны не только украсить помещение, но и позволят вашему ребенку не скучать в ваше отсутствие. Не стоит забывать, что обои в детской комнате должны не только наделять помещение уютом и душевным теплом, но и быть безопасными для вашего ребенка – в состав обоев не должны входить различные химические вещества, которые могут негативно отразится на здоровье вашего малыша - помните это при покупке обоев для детской.

Чаще всего в детской используют следующие разновидности обоев: бумажные, текстильные, стеклообои, виниловые и жидкие – это объясняется довольно небольшой стоимостью и высокими декоративными характеристиками данных отделочных материалов. По мнению детских психологов и декораторов помещений, не следует использовать в детской обои с чрезмерно яркими и агрессивными цветами и рисунками, что может негативно отразится на психике вашего ребенка.

Для детской рекомендуется подбирать тематические обои, которые отражают и соответствуют интересам вашего малыша – украшайте детскую обоями на тему астрономии, автомобилей, сказочных и мультипликационных героев, растениями и т. д. По заверению психологов, тематические обои в детской способны не только положительно повлиять на сон и аппетит ребенка, но и выявить у него творческие способности.

Обои вы выбрали, теперь нужно их правильно наклеить. Технология наклеивания обоев в детской комнате особо ничем не отличается от наклеивания в других помещениях, хотя стоит отметить, что делать данную работу следует с особой тщательностью и аккуратностью, ведь вы делаете это для своего самого любимого человечка.

В начале работ удалите старые обои и хорошенько почистите стены, после этого произведите грунтовку и шпаклевку стен помещения – так вы добьетесь идеальных ровных стен. После завершения шпаклевания, подождите некоторое время, достаточное для окончательного застывания шпаклевки, и не спеша приступайте к непосредственной наклейке обоев.

Клеевой состав для наклеивания обоев в детской комнате следует подбирать тщательно, с отсутствием каких-либо токсичных элементов и веществ. Стоит подобный клей, конечно, не так дешево, как обычный клеевой состав для обоев, однако экономить на здоровье своего ребенка не нужно. Расстелите обои на полу и аккуратно (при помощи кисточки или валика) нанесите тонкий слой клея на рулон, после чего его нужно наложить на стену (в этом вам может понадобиться помощь второго человека), после чего проведите по листу сухой тряпочкой, чтобы избавится от складок и добиться плотного прилегания обоев к стене.

По такому принципу обклейте всю детскую, обрежьте излишки обоев, оставьте проветриваться комнату на несколько часов.