Нанесение плиточного клея

Нанесение плиточного клея имеет не последнее значение в таком непростом процессе, как укладка плитки. Прежде всего, стоит рассчитать, сколько плиточного клея вы способны использовать за один раз.

Если нет опыта - не стоит замешивать сразу большое количество смеси. Также нужно учесть, что разные основания впитываю влагу по разному. На жизнеспособность клея большое влияние оказывает и температура окружающей среды и влажность.

Не стоит укладывать плитку в жару, лучше перенести процесс на вечер, или утро.

Для нанесения клея используется зубчатый шпатель (гребенка). Для начала клей наносится на основание равномерным слоем ровной стороной шпателя. Затем клей разравнивают и растягивают по основанию зубчатой стороной гребенки.

На мой взгляд, удобнее все-таки работать двумя шпателями, плоским для нанесения клея и зубчатым для разравнивания, или как еще говорят «причесывания» раствора.

Нанесение плиточного клея и разравнивание выполняют под углом приблизительно 45-70°, а вот «причесывают» раствор по более острым - 30°. Главное, стараться не менять угол, тогда клей ляжет равномерно и одинаковым слоем, что очень важно для ровной укладки.

В процессе укладки плитки стоит не забывать своевременно удалять излишки клея с плитки и из швов (так проще будет уложить затирку) с помощью влажной тряпки. Клей удаляют не сразу, а спустя некоторое время, чтобы не сдвинуть плитку с места.

В продаже имеются различные шпателя для нанесения клея, выбирать шпатель нужно исходя из размеров самой плитки. Чем больше площадь плитки, тем больше должен быть размер зуба гребенки, иначе если для укладки маленькой плитки использовать гребенку с большим зубом, то слишком много клея будет выдавливаться в швы как излишек и наоборот - нельзя мелкой гребенкой укладывать клей для большой плитки.

Для укладки мелкой плитки лучше использовать V - образную гребенку с зубом 3-5 мм, для укладки большой плитки используется V и U - образные зубья 6-8 мм.