Наливной пол: особенности и достоинства

Выбирая разновидность напольного покрытия для своей квартиры, не стоит упускать из виду наливной пол, который обладает множеством преимуществ и прекрасно вписывается в любой интерьер.

Наливной пол является одним из видов полимерных покрытий и представляет собой особый жидкий раствор, наносящийся на любую основу, будь то плитка, камень или бетон. Отличительными особенностями наливного пола являются прочность и долговечность, устойчивость к агрессивной среде и всякого рода нагрузкам (температурным, механическим).

Немаловажным преимуществом наливного пола является и то, что при нанесении этот полимерный материал образует абсолютно гладкую поверхность без швов и, при некотором опыте, залить его вполне можно самостоятельно, не привлекая для этих целей профессионалов.

Классифицируются наливные полы по следующим параметрам:

1. Тип связующего вещества – полиуретан, эпоксидная смола, метилметакрилат.

2. Способ нанесения на основу. Нанесение жидкого пола может производиться кисточкой, валиком, распылителем, мастерком, так же существует жидкий пол, способный выравниваться самостоятельно.

3. Вид основы – вода, сольвент.

4. Толщина покрытия. Наливной пол может быть тонкослойным (менее 1, 5 мм), толстослойным (более 2 мм) и высоконаполненным (до 20 мм).

5. Степень гладкости образуемой поверхности. Наливной пол может быть гладким, умеренно шероховатым или шероховатым.

6. Степень проводимости электричества. Наливной пол может быть обычным, т. е. не проводящим электричество, электропроводным и антистатическим.

Сегодня наибольшим спросом пользуются наливные полы на полиуретановой, эпоксидной и цементной основах. Отличительными особенностями полиуретанового наливного пола являются прочность и эластичность, широкая цветовая гамма - такой пол устойчив к химическим воздействиям. Полиуретановое покрытие можно использовать на улицах при отрицательных температурах.

Недостаток - покрытие не переносит влаги до полного высыхания. Эпоксидный наливной пол особенно подходит как защитный слой для основы из камня, металла, дерева, бетона и плитки. Слой покрытия может колебаться от 1, 5 до 5 мм.

Если эпоксидный наливной пол изготовлен на водной основе, то его можно без опаски наносить на влажную основу.

Цементный наливной пол можно заливать практически на любую поверхность, что выгодно его выделяет среди других разновидностей наливных полов. При изготовлении такого пола используются специальные добавки, добавляемые в песочно-цементную смесь, которые предают ему особую прочность. Не стоит забывать, что при выборе наливного пола следует принимать во внимание наличие и степень температурных, механических и химических воздействий, внешний вид, характер и состояние основы.