Маркировка ламината - какая она бывает?

Ламинат представляет собой отличное напольное покрытие, которое сочетает в себе как эстетические качества, так и практические – он отлично подойдет для квартиры или загородного дома.

Довольно часто в различных помещениях используют одинаковую разновидность ламината, что не совсем правильно, так как ламинат делится на классы, каждый из которых принято использовать только в определенном типе помещения. Узнать класс ламината можно из маркировки, которая всегда сопровождает данное напольное покрытие и детально характеризует его.

Для того чтобы приобрести качественный ламинат, нужно не только хорошо разбираться в производителях напольных покрытий, но и правильно распознавать маркировку ламината. Данные знания помогут подобрать подходящий класс напольного покрытия для каждой отдельной комнаты. Выбирая а магазине ламинат, убедитесь, что на маркировке присутствует аббревиатура «EPLF».

Этот символ означает, что фирма, изготовившая данный ламинат, состоит в «Сообществе европейских производителей ламинированного паркета». Напольные покрытия с аббревиатурой «EPLF» отличаются высокой степенью качества и обладают долгим сроком службы.

Также на маркировке выставляют несколько цифр, которые обозначают характеристики и предназначение ламината. Первая цифра маркировки определяет назначение ламината: если стоит цифра «2» - то такой ламинат предназначен для использования в жилых помещениях, если «3» - то в коммерческих помещениях и складах.

Затем следует вторая цифра маркировки, которая обозначает уровень истирания напольного покрытия. Если стоит цифра «1» - то ламинат считается мягким и малопригоден для интенсивного использования, если «2» - материал имеет средний уровень истирания (подойдет для большинства помещений), если «3» - ламинат обладает высокой прочностью и имеет долгий срок службы.

На отечественном рынке наиболее популярны 23-й класс (используемый в жилых помещениях) и 31-й класс (подойдет для офисных помещений). Если не рассчитываете на свою память и не можете расшифровать маркировку ламината, обратитесь за консультацией к продавцу, который обязан хорошо ориентироваться в данной области и все подробно вам разъяснить.