Липучка для одежды: виды, характеристики и применение

altОна представляет собой две текстильные ленты: одна с микрокрючками, другая с микропетлями.

При соединении они крепко сцепляются друг с другом.

Изобрел и запатентовал ее инженер из Швейцарии Жорж де Мистраль. На это у него ушли годы. Поначалу эту застежку использовали в обмундировании космонавтов, аквалангистов и лыжников. Сейчас это изделие повсеместно используется в легкой промышленности.

Сфера применения

  1. Одежда. Применяется в куртках, ветровках, спортивной одежде, пуховиках. Она может регулировать ширину манжет, низа штанин; фиксировать клапаны на карманах, выступать в качестве дополнительной планки на застежке.
  2. Обувь. Велькро липучка с успехом заменила шнурки.
  3. Мебельная промышленность. Ею фиксируют подушки, подлокотники, чехлы, обивку.
  4. Шторы и тюль. Используют для крепления к карнизам вместо неудобных петель и крючков.
  5. Туристическое снаряжение, спецодежда, обмундирование для военных и др.

Выбор контакт-ленты

При покупке обращают внимание на цвет, который нужен. В продаже имеется приличный выбор оттенков. Другим важным критерием является размер застежки. В продажу она поступает в рулонах, т.е. длину можно выбрать любую. По ширине бывают от 1см до 5см.

Ленту можно легко резать, т.к. этот синтетический материал не подвержен осыпанию.
Способ установки.

  1. Пришивные ленты. Пришивают обычными швами на швейной машине или вручную.
  2. Самоклеющиеся застежки. Они имеют клеевой слой, который проявляется при снятии защитной пленки. Но такой способ не очень надежен и специалисты советуют после приклеивания все-таки пришить ленту-липучку к изделию.
  3. Термоленты. Они более надежны и не требуют дополнительного пришивания. Их нужно разогреть при помощи высоких температур. Применяются не только на ткани, но и на металле, дереве, стекле, пластике.

Уход

Эта застежка хорошо выдерживает большое количество стирок. Может эксплуатироваться в любых погодных условиях.

Минус – она может повредиться механически, т.е. жесткая сторона забивается ворсом, шерстью, нитками, а на мягкой растягиваются петли. Все это уменьшает ее сцепляющие свойства. Тут можно либо очистить ленту от мусора, либо поменять на новую. Последний вариант – более рационален.

Преимуществ у этого вида застежки немало:

  1. Оперативность. Можно быстро и аккуратно застегнуть одежду. Это очень облегчает жизнь не только взрослым, но и, в особенности, детям. Им не нужно подолгу мучиться, пытаясь застегнуть пуговицу, кнопку или завязать шнурок.
  2.  Универсальность. Ее можно использовать на любых деталях одежды. Она гибкая, не мешает движению. Правда, использовать ленту велкро можно только на плотных тканях. На тонких материях эта застежка выглядит неаккуратно.
  3. Не боится влаги, грязи.

Принимая во внимание все достоинства этого изделия, можно с уверенностью сказать, что эта чудо-лента составляет хорошую конкуренцию пуговицам, кнопкам и шнуркам.