Легкие бетоны: достоинства и использование

Легкие бетоны можно получить на основе камыша, шлака, соломы, цемента, глины и т. д. Легкие бетоны на пористых заполнителях используют для малоэтажного строительства (зданий с двумя-тремя этажами).

Шлакобетоны получают при смешивании топливного или металлургического шлака с вяжущей составляющей. При этом шлакобетон получается легким и прочным, в полтора раза теплее кирпича и намного дешевле. Шлакобетонные стены, при качественно выполненном фундаменте, могут простоять не меньше пятидесяти лет.

Шлакобетон можно изготовить из топливных шлаков. Пусть они и уступают металлургическим, зато их намного проще достать. Не рекомендуется использовать шлаки от бурых углей (они не слишком прочные). А вот шлаки, получившиеся в результате сожжения антрацитов, более долговечны.

Гранулометрический состав шлаков влияет на прочностные и теплозащитные качества шлакобетонов. Поэтому стоит помнить, что при крупном шлаке бетон получится легким, но не самым прочным, а при мелком - плотнее и теплее.

Для изготовления вяжущего вещества в цемент добавляют известь или глину, с помощью которых шлакобетоны получаются пластичными и удобоукладываемыми. При изготовлении шлакобетона своими руками нужно следовать той же последовательности, что и при изготовлении обыкновенного бетона. Прежде всего, нужно смешать цемент, песок и шлак, и все в сухом виде. А только потом добавляют тесто из извести или глины и воду, после чего все хорошо перемешивают.

Полученную смесь, как правило, можно использовать только в течение двух часов после приготовления.

Шлакобетон нужно накладывать слоями толщиной пятнадцать-двадцать сантиметров. Через один-два дня можно переставить опалубку. Также необходимо на протяжении от семи до десяти дней затенять готовую отливку из шлакобетона от солнечных лучей, а при сухой погоде еще и увлажнять.

Наносить штукатурку для монолитной стены из шлакобетона можно только через три-четыре недели после возведения. Нужно чтобы шлакобетон хорошо высох и набрал прочность.

Для отделки уже готовой стены можно использовать кирпичную облицовку, она поможет защитить шлакобетон от внешних воздействий и сделает стены более прочными. Также кирпичная облицовка придаст стене более привлекательный вид. Для ускорения процесса строительства можно приобрести готовые шлакобетонные блоки.

Таким же образом готовят и опилкобетон. Процесс приготовления схож с приготовлением шлакобетона, с той только разницей, что воду подают малыми порциями (лучше всего из лейки). В отличие от шлакобетона, опилкобетон намного дольше набирает прочность и сохнет.

Его также можно приобрести в виде готовых блоков.