Ламинат для влажных помещений

Если вы пришли к мысли о том, что желаете постелить у себя на кухне или ванной комнате ламинат, то вам нужно задуматься о том, насколько это напольное покрытие будет актуально именно для этих комнат. На кухне или ванной комнате, конечно, не рекомендуется стелить обычный ламинат. Для этих целей есть влагостойкий или водостойкий ламинат.

Причём это не два одинаковых названия одной модели ламината, между ними есть существенные отличия.

Влагостойкий ламинат был создан специально для таких помещений как кухня. Он защищен от влажности за счёт специальной пропитки, которая и создаёт такой эффект. При этом такой ламинат более износостойкий, шумоизоляционный и ударопрочный в отличие от обычного ламината.

До поры до времени ламинат запрещали стелить в ванных комнатах. Но вот специалисты строительной отрасли создали водостойкий ламинат. К сожалению это революционное решение имеет пока далеко не демократичные цены.

Но красота, как говорится, требует жертв.

Водостойкий ламинат не боится перепада температур, не гниёт и на нём не образовывается грибок, он совершенно не боится хлорки и щелочных моющих средств, отлично держит тепло, долговечный. Необходимо заметить, что ламинат разделяют по классам износостойкости. Так, например, класс 34 является наиболее износостойким.

Поэтому для того, чтобы быть на 100% уверенным в своём напольном покрытии вам необходимо купить водостойкий ламинат 34 класса, который уверенно прослужит вам долгие годы, даже в бане или просто ванной комнате.

Укладка ламината

Для укладки ламината потребуются необходимые инструменты: деревянный или резиновый столярный молоток, ножовка или лобзик для резки по дереву, карандаш, длинная линейка, полиэтиленовая пленка.

Для подготовки пола к монтажу, нужно демонтировать плинтуса, избавиться от старого напольного покрытия, выровнять бетон. Затем накрыть пол полиэтиленовой пленкой для пароизоляции, и сверху уложить слой звукоизолирующего материала.

При укладке ламината нужно оставлять место между ним и стеной около 1 см. Известно, что после нагревания ламинат расширяется, а этот зазор поможет избежать деформации пола. При последующей установке плинтусов, он закроется и не будет виден. Во избежание поломок замков плиток ламината, их лучше соединять под невысоким углом, а для более плотного стыка нужно использовать резиновый молоток.

Чтобы хорошо скрыть швы, напольное покрытие следует располагать параллельно свету, падающему из окон.

Важным правилом при укладке ламината является то, что его ни в коем случае нельзя крепить шурупами или гвоздями к полу, а так же склеивать плитки между собой. Ламинат имеет разную степень износоустойчивости, делится на несколько классов, от которых и зависит его цена.