Крепление унитаза в ванной комнате: способы, особенности монтажа на дюбели, клей и тафту

На сегодняшний день существует несколько вариантов, как можно прикрепить унитаз в ванной комнате. Выполнить данный процесс можно своими руками, если следовать пошаговой инструкции или же доверить работу мастеру.

В любом случае стоит ознакомиться с правилами, особенностями монтажа каждого способа, чтобы правильно подобрать наиболее подходящий.

Способы крепления унитаза

Выделяют три основных способа монтажа рассматриваемой конструкции в ванной комнате:

  1. Крепление на дюбели.
  2. Крепление с помощью клея
  3. Крепление на тафту.

Независимо от выбранного варианта, предварительно необходимо собрать устройство сливного бака, важно, чтобы все элементы находились на своих местах. Также нужно подготовить все коммуникации для подачи и отвода воды и только после этого приступать к креплению конструкции на определенное место. Обратите внимание на тот факт, что выбор способа крепления зависит от материала напольного покрытия.

Особенности крепления унитаза на дюбели

Данный способ наиболее популярный и практичный, не нужно тратить много времени и сил на монтажные работы, но нужно учитывать, что пол должен быть идеально ровным, чтобы потом не возникало проблем со смывом.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выполняем разметку, а именно обводит то место, где будет стоять унитаз и наносим на него герметик и укладываем подложку с линолеума или другого аналогичного материала.
  2. Делаем отверстия для крепежных деталей.
  3. Устанавливаем устройство и прикручиваем его с помощью дюбелей.

Можно купить вот тут болты и другие крепления различного диаметра на сайте производителя.

Этапы установки унитаза с помощью клея

Несмотря на то, что сам процесс монтажа довольно легкий, придется ждать около суток, пока высохнет клей на основе эпоксидной смолы. Это хороший способ для монтажа унитаза на плитку.

Сначала очищаем поверхность от пыли, защищаем отмеченный участок, а также обезжириваем плитку ацетоном. На основание конструкции наносим специальную смолу и плотно прижимаем унитаз на выбранное место.

Особенности крепления на тафту

Данный способ подходит для установки унитаза на деревянную поверхность. Тафта представляет собой подложку из древесины, на которую и крепят конструкцию. Сначала делается небольшое углубление, которое заливается цементом, затем фиксируется тафта с помощью анкером. Сам унитаз закрепляют шурупами.