Кожаные обои: уникальный декор для дома

С давних времен кожа используется как материал для отделки интерьера. Со временем стали меняться виды этого материала, методы обработки и использования, но популярность кожи ничуть не стала ниже.

По историческим данным стены стали отделываться кожей со времен существования Византии, где иконы наносились на кожаную основу. В наше время для отделки помещений используются кожаные обои. Этот материал для отделки стен может иметь самую разнообразную текстуру и расцветку, выпускается исключительно в высоком качестве.

Для изготовления таких обоев используется кожа североамериканского буйвола. Кожа подвергается процессу дубления с помощью растительных веществ, а также окрашивается и обрабатывается пчелиным воском. После всех обработок получается экологичный материал с уникальной фактурой.

Также кожаные обои требуют минимального ухода - их можно чистить обычной водой. Да и времени они тоже неподвластны - оно делает их еще более привлекательными и загадочными.

Кожаные обои, как уже упоминалось, являются совсем недешевым вариантом отделки. Если средств на такие обои не хватает, то можно использовать заменитель в виде винила, имитирующего кожу. Конечно, с настоящими обоями из кожи не сравнить, но все-таки роскошный вид квартире можно придать.

Кроме того, из обоев можно делать декоративные панно и орнаменты. Кожа будет отлично смотреться в сочетании с другой отделкой, например, штукатуркой. Также на обои из кожи наносят золотое или серебряное тиснение - обои такого вида смогут превратить квартиру в настоящий дворец.

Тот же самый эффект можно получить, если обои будут содержать элементы вышивки, меховые и бисерные узоры, стразы.

Любой вид кожаных обоев внесет в дом элементы роскоши и изящества, а также подарит своему владельцу отличное настроение и массу приятных впечатлений.