Комфортный микроклимат

Для хорошей теплоизоляции окон, недостаточно использования одних только резиновых уплотнителей между стеклопакетом и коробкой.

В новых оконных блоках, при монтаже, уплотняется так же зазор между створкой и коробкой, тем самым намного сокращается потеря тепла. Эффективно служат для этих целей силиконовые уплотнители и прокладки из искусственного каучука.

Снаружи приклеивается предварительно сжатая, саморасширяющаяся лента. Она служит не только для изоляции от воды, но и препятствует проникновению воздуха.

Контур пароизоляции, устраиваемый с внутренней стороны из алюминиевых или бутилкаучуковых лент, служит хорошим препятствием от накопления влаги в монтажном шве, предотвращая его намокание и образования грибка. Для этой цели так же подойдет и специальная мастика.

При такой герметичности, сам собой встает вопрос вентиляции. В новых системах окон предусмотрены вентиляционные планки и заслонки. Регулируются они ручным способом, пропуская воздух через отверстия.

Минус такой системы заключен в плохом шумопонижении.

Поэтому в самых последних оконных блоках, предусмотрены проветриватели, работающие за счет перепадов наружного и внутреннего давления.

Регулировка осуществляется с помощью рычажного механизма. Но, конечно самым удобным является звукозащитный вентиляционный клапан. Конечно есть и электронные системы, обеспечивающие проветривание по установленному таймеру.