Комбинирование обоев

Оригинальность в ремонт помещений позволит привнести грамотное комбинирование различных материалов или одного типа материала, но различных цветов и оттенков. Самым бюджетным способом оживить интерьер помещения является сочетание различных типов обоев в отделке.

Основной фон подбирается в соответствии с размерами и функциональным назначением помещения, по степени освещенности. Рекомендуется использовать в комбинировании обои одного производителя, одинаковой толщины и сходной фактуры. Хороший эффект дают обои, перекликающиеся узором или рисунком.

Вертикальное чередование различных полотен обоев позволит сделать комнату просторней и выше. Вариант хорошо подходит для оформления детской комнаты. Данный тип оформления делает помещение уютней, используется в комнатах с небольшим количеством мебели.

Горизонтальное чередование обоев подходит для любого стиля оформления помещений. Допускается чередование однотонных или контрастных расцветок материала, количество полос также не ограничивается.

Ширина полосы зависит от высоты натяжных потолков, т. к. в данном случае визуально расширяется пространство, но снижается высота. В данном случае уместно сочетание обоев с отличающейся фактурой.

Оклеенные обоями стены можно декорировать при помощи вставок из более плотного материала. Форма и размеры вставок могут быть различными, лучше всего использовать обрамление из бордюров, планок или молдингов. Цвет вставок должен найти продолжение в различных элементах декора.