Кирпичная стена

Кирпичная стена должна иметь толщину равную 900 мм. Если со мной вы ещё можете поспорить, то со СНиПом нет. Такой толщины нужно придерживаться даже при использовании крупноформатных пустотных кирпичей.

А вот прочность здания до трёх этажей достигается меньшей толщиной стен. Лучше не заморачиваться и строить толщиной 900 мм.

Есть несколько вариантов минимизации материала, при соблюдении всех правил и регламентов.

Использовать можно крупноформатные блоки с пустотами. Наличие пустот увеличивает теплоизоляцию и снизит плотность. Стены из такого материала могут быть несущими.

Использование двойной кладки позволит сэкономить кирпичи и добиться нужного теплоизоляционного эффекта. Выкладывается несущая кладка и наружная, а между ними укладывают утеплитель.

Можно укладывать утеплителем фасад строения. Например, в последнее время чаще применяют пеноплекс. Данная технология поможет добиться уменьшения толщины стены, и никак не повлияет на теплоизоляцию конструкции. Кирпичное строение всегда считалось добротным и богатым.

Так для сравнения откройте объявления и посмотрите разницу в ценах между кирпичным и бетонным строением. Кирпичом можно декорировать фасад здания и многое другое.