Керамзитобетонные блоки для фундамента дома: характеристики материала и разновидности фундаментов

В последнее время довольно часто для обустройства фундамента загородного дома применяют керамзитобетонные блоки, которые обладают отличными эксплуатационными свойствами. Также популярность вызвана тем, что с материалом вполне возможно работать своими руками, предварительно изучив пошаговую инструкцию укладки основания для здания. Еще один нюанс – нужно правильно подобрать тип фундамента.

Характеристика керамзитобетонных блоков

Рассматриваемый строительный материал в процессе производства проходит этап обжига, основной компонент – легкоплавкая глина, обладает следующими достоинствами:

  1. Высокий показатель прочности.
  2. Хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства, благодаря чему, можно в перспективе сэкономить на утеплении.
  3. Обладает влагостойкостью, не уязвим к перепадам температур.
  4. Считается огнеупорным изделием.

Заметьте, к проектированию фундамента нужно подойти ответственно, ведь керамзитоблоки могут дать усадочные трещины при допущении ошибок. Цены на керамзитобетонные блоки зависят от толщины, прочности, формы и других факторов.

Разновидности фундаментов из керамзитобетонных блоков

Чтобы выбрать подходящий тип фундамента, необходимо провести ряд подготовительных работ, а именно исследовать особенности грунта, узнать глубину промерзания почвы, залегание почвенных вод. Специалисты не рекомендуют класть керамзитобетонные конструкции, где почва с морозным пучением.

Всего выделяют три вида фундаментов, где применяют керамзитобетон:

  1. Ленточный, довольно популярный вариант в частном строительстве, подходит при условии, что почвенные воды залегают на низком уровне. Основные преимущества – надежность, доступность, простота эксплуатации.
  2. Винтовой, не очень распространенный тип так, как требует значительных финансовых вложений.
  3. Плитный, подходящий тип для районов, где суровые климатические условия. Кроме своего основного назначения, блоки послужат дополнительным теплоизолирующим механизмом.

Отличающая особенность фундамента с керамзитобетонных блоков заключается в том, что он всегда делается с мелким заглублением

Таким образом, для небольшого дома вполне возможно построить сборный фундамент из керамзитобетонных конструкций, но для зданий имеющих несколько этажей оптимальный вариант – ленточное основание. В любом случае нужно не допустимы неточности в работе.