Керамическая плитка

В настоящее время в продаже имеется огромное количество различных напольных покрытий, к тому же недавно многие стали устанавливать в своих квартирах и домах водяной теплый пол своими руками. В нашей статье мы расскажем вам про напольное покрытие – керамическую плитку.

Керамическая плитка – распространенный современный материал для покрытия пола, который по своим практическим свойствам близок к каменной плитке из твердых горных пород. Керамическая плитка может быть покрашена в массе или иметь цветной декоративный слой на внешней поверхности, которая, в свою очередь, может быть фактурной или гладкой. Цена на плитку варьируется от бюджетной до очень высокой.

Несомненные положительные свойства керамической плитки – простота в уходе (мытье, дезинфекция), высокая износостойкость, долговечность и декоративность. Высокая теплопроводность плитки в основном компенсируется в современном строительстве обустройством теплых полов с подогревом. В основном, керамическая плитка используется для отделки ванных комнат и кухонь.

Для защиты от скольжения в этом случае применяется рельефная матовая неглазурованная плитка. Но существуют некоторые варианты плитки с рисунком, напоминающим богатый паркет, которую можно уложить у натурального камина, украсить пол в зимнем саду, отделать столовую зону и даже положить на столешницу. Большая интенсивность эксплуатации покрытий из керамической плитки может быстро привести к их разрушению.